Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

09.07.2022

Приглашаем на открытие персональной выставки Евгения Корнильцева-Быстринского

Ценителей живописи и людей неравнодушных к искусству мы приглашаем на открытие персональной выставки Евгения Корнильцева-Быстринского.

• 15 июля в 15:00.
• Арт-галерея, ул. Луначарского, 62.

Евгений Витальевич Корнильцев-Быстринский – художник и поэт с профессиональным художественным образованием, полученным в Свердловске (ныне Екатеринбург) и Москве в 1980-х – начале 1990-х годов. Он до сих пор продолжает считать себя Учеником: с интересом вглядывается как в искусство прошлых веков, так и в работы своих современников, не перестает ценить академическую школу, переосмысливает ее традиции, и сам процесс этого переосмысления становится для Евгения Витальевича бесконечным и захватывающим. Художник не замыкается в рамках одной культурной традиции, ему интересно искать для себя в общемировой культуре явления и ценности, способные стать точками духовной опоры. В этом процессе духовного обновления большую роль играют кроме изобразительного искусства музыка всех времен и народов, поэзия, философия и история, религия и эзотерика.

Персональная юбилейная выставка художника включает 38 произведений живописи и графики, созданных в 1996-2022 годах. Она состоит из двух разделов, соответствующих двум направлениям, в которых работает автор. Один из разделов носит название «Времена года» («Тихая жизнь»), в нем представлены работы, исполненные в реалистичной манере (натюрморты, живописные и графические портреты, пейзажи, полиптихи).
Другой раздел называется «Пятое время года» («Загадочный реализм»), куда входят картины на религиозные сюжеты, фантазийные работы. Оба раздела составляют единое целое: их связывает обращение автора к Бытию человека вовне и внутри самого себя – неразрывной связи «земного» и «божественного» в каждом из нас.

Выставка также представляет Евгения Корнильцева-Быстринского как поэта, общественного деятеля, педагога. В экспозицию включены авторские стихи и материалы о деятельности районного Дома Художника, созданного Евгением Витальевичем.      

Название выставки «Пространство Света» отражает мировоззрение самого художника, его духовно-нравственные ориентиры. В своих произведениях Е.В. Корнильцев-Быстринский старается акцентировать внимание на положительных образах, вызывающих у зрителя добрые чувства, а не негативные эмоции. Как человек и как художник, он пытается создавать вокруг себя  «пространство Света», в котором человек чувствовал бы себя способным на волшебство, любящим и любимым, защищенным и живым.

Автор будет рад, если на выставке зритель ощутит это Пространство – сможет включиться в процесс со-творчества, испытает внутреннее озарение («просвет»), какое в моменты работы переживает сам художник и почувствует себя просветленным, вне суеты и будничности современного мира.

Назад