Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Историческая справка

12.07.2025

ЕРШОВ/ФАКТЫ БИОГРАФИИ/016

Любопытно, что А. П. Протопопов являлся отцом будущей первой жены Ершова Серафимы Александровны. Правда, он уйдёт из жизни в 1827 году, когда ни юная Серафима, недавно вступившая в первый брак, ни отрок Пётр даже и предполагать не могли, что когда-то их судьбы соединятся. Серафима в марте 1827 года родит сына Александра, а Ершов будет завершать своё обучение в училище и готовиться к поступлению в гимназию.

Тобольская губернская гимназия во время учёбы в ней Петра и Николая (1827–1830 годы) располагалась в подгорной части Тобольска вблизи речки Курдюмки. Она занимала двухэтажный каменный корпус на Богородицкой улице и два соседних деревянных строения (дом чиновника А. В. Зеленцова с флигелем), которые приобретены для гимназии в 1825 году.

Все здания гимназии имели свою историю. Так, в каменный корпус в 1810 году было переведено главное народное училище (открыто в 1789-м), с преобразованием в гимназию. Здесь какое-то время жил тобольский губернатор А. В. Алябьев, занимавший этот пост в 1787–1795 годах, отец будущего композитора А. А. Алябьева, родившегося в Тобольске в 1787-м. Для гимназии дом оказался тесным и был перестроен в начале двадцатых годов по проекту губернского архитектора Малышева. Значительно удлинились каменные стены, на втором этаже разместилось восемь классов, первый этаж перепланировали под квартиры директора и учителей. Фасад приобрёл четырёхколонный портик, фронтон которого украшала деревянная статуя Минервы . Достопримечательность гимназической постройки не без юмора вспоминал К. М. Голодников: «Над балконом этого дома в начале 1800-х годов стоял деревянный бюст Минервы, богини просвещения, вышиною несколько более двух аршин. В простонародии он назывался "Венерою" и убран был впоследствии со своего места по причине шалостей гимназистов, бросавших из-за него в проходящий мимо народ камешками и мелом в тёмные осенние и весенние вечера. Пишущий эти строки помнит его уже в полуразрушенном виде валявшимся в 1830-х годах под железною кровлею здания гимназии» .

О той же самой Минерве, о внешнем и внутреннем устройстве гимназического здания Голодников говорил также в своих мемуарных заметках, написанных в сентябре 1879 года и сохранившихся в рукописном фонде Тобольского музея . Как следует из названия «Воспоминания о Тобольской гимназии 1830-х годов», они близки по времени к периоду ранней юности братьев Ершовых. Из них становится ясным, что в здании губернской гимназии также находились Демидовский пансион, приходское училище, два класса уездного училища (обучение там было двухгодичным). Весьма значимо, что Голодников указывает нам местоположение училища, то есть того заведения, в котором обучался Ершов перед поступлением в гимназию. Кроме учебных комнат и комнат для пансионеров, в каменном корпусе находились физический кабинет, актовая зала, «занятная» (комната для занятий), она же была и столовой, помещение надзирателя. С начала 1820-х над балконом этого корпуса «красовался деревянный, весьма недурно выточенный торс Минервы, слывший в простонародии под именем Венеры. Высота его простиралась до двух аршин, и он впоследствии снят был со своего места по причине шалостей пансионеров, бросавших из-за него в проходивший по улице народ репою и кедровыми шишками. Чернь, проказы эти приписав шаловливой Венере, жаловалась на них и гимназическому начальству, и местному преосвященному. Вследствие таковых жалоб не повинная ни в чём злосчастная богиня просвещения и свержена была со своего пьедестала, и брошена на гимназическую вышку. В 1839 году она находилась ещё там, но уже с разбитым носом» .

Это здание дошло до настоящего времени, но в двадцатом веке лишилось такой весьма значимой его части, как четырёхколонный портик с балконом и треугольным фронтоном.

О прилегающей к гимназическому корпусу территории из записей Капитона Голодникова, которые приобретают в этом месте особую поэтическую интонацию, становится известным, что налево от гимназии, вдоль берега речки Курдюмки располагался «сад» из старых густых деревьев: берёзы, черёмухи, липы, акации; в конце этого сада прилегала к переброшенному через речку мосту большая круглая деревянная галерея с несколькими круглыми же колоннами и с беседками посредине. Эти сад и галерея были любимым местом отдохновения пансионеров после дневных занятий. Здесь, под сенью ветвистых дерев, они беседовали между собою о прошедшем и мечтали о будущем» .

О домах А. В. Зеленцова, собственности гимназии с 1825 года, можно сказать, что они были в конце XVIII столетия местом, где бывал в качестве воспитателя сыновей Зеленцова поэт П. П. Сумароков и где провёл свои ранние детские годы будущий известный художник и иллюстратор К. А. Зеленцов.

---------------------------------------
Текст из книги Т. П. Савченковой
«Пётр Павлович Ершов. Факты биографии» (Ишим, 2025).
Автор фото - Г. А. Крамор, если не указано иное.

Назад