Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Историческая справка

26.04.2023

24 (13) апреля исполняется 240 лет со дня рождения Владимира Ивановича Штейнгеля

Фамилию его упростили на русский лад; правильно: Штейнгейль. Помимо прочего был дружен с Петром Павловичем Ершовым, был посажёным отцом на его свадьбе и стал крёстным отцом самого мятежного сына поэта - Владимира.

24 (13) апреля исполняется 240 лет со дня рождения Владимира Ивановича Штейнгеля (1783–1862), декабриста, отбывавшего ссылку в Тобольске, Ишиме. Отставной полковник, воспитанник Морского корпуса. Служил на Балтийском флоте, затем был командиром Иркутской морской команды. Участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии. Отправившись в Сибирь, он оставил в центральной России большую семью: жену, четырех сыновей и троих дочерей.

Во время пребывания в Ишиме Штейнгель по предложению Ишимского купца Черняковского, члена Географического общества, составил статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии, которое напечатано было в 1843 г. в журнале Министерства внутренних дел без фамилии автора.

- Во время пребывания в Тобольске Штейнгель напечатал несколько небольших статей в журнале «Маяк» под псевдонимом Тридечный. Когда в 1842 г. начались «картофельные бунты», тобольский губернатор Ладыженский просил Штейнгеля написать воззвание к народу с целью предостеречь его. Князю Горчакову не понравилось участие декабриста в делах управления губернией. И под предлогом его нежелательного влияния на губернатора Ладыженского, в связи с его давним знакомством с женой губернатора, Штейнгеля отправили в Тару, где он провел 8 лет. Последние же четыре года до амнистии жил в Тобольске «имея утешительную надежду, что руки товарищей несчастья после смерти закроют ему глаза».

 

Назад