Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

16.10.2022

Виктор Рейн участвовал в презентации книги «Двадцать первый. Красная весна»

Виктор Рейн: в Отечественной истории не должно быть неудобных или забытых событий

Заместитель председателя комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Виктор Рейн принял участие в презентации антологии архивных и исследовательских материалов о Западно-Сибирском восстании 2021 года «Двадцать первый. Красная весна».

Речь идёт об одном из самых масштабных и кровавых восстаний за всю историю Гражданской войны в России, которое в январе 1921 года охватило огромную территорию от Ишима до Обдорска. Движимые на волне гнева против перегибов проводимой политики «продразвёрстки» повстанцы, развернули борьбу с коммунистическим режимом. Советская историография обозначала эти события, как «кулацко-эсеровский мятеж».

Вспоминать о нём считалось «неудобным» и эта «неизвестная война» не вошла в учебники истории. Доступ исследователей к документам органов ВЧК, революционных военных трибуналов, органов военного управления, находившихся на секретном хранении, был закрыт до начала 90-х годов ХХ века.

За последние годы сотрудникам Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова удалось собрать обширный материал о событиях 1921 года.

При поддержке депутата областной думы Виктора Рейна вышло в свет научное издание, представляющее большой интерес для широкой аудитории.

По мнению парламентария, в отечественной истории не может быть неудобных или забытых событий – история не должна быть служанкой политики.

«Ценность антологии «Двадцать первый. Красная весна» в том, что здесь можно узнать и понять «две правды» – мотивы действий противоборствующих сторон. Представленные документы, воспоминания очевидцев, восполняют историческую лакуну в отношении бунта сибирских крестьян, позволяют объективно оценить происходящие события и отдать долг памяти погибшим, численность которых, по мнению историков, достигала до ста тысяч человек. Колесо истории любого государства крутится на кровавых подшипниках. Западно-Сибирское восстание стало одной из вех на пути индустриализации сельского хозяйства, перемоловшего уклад жизни крестьянина. Сельские труженики потеряли веру в незыблемости труда на земле. В этом давние истоки проблем современной деревни. Строить наше настоящее и прогнозировать будущее можно только опираясь на предыдущий исторический опыт, анализ причинно-следственных связей, изучение статистики. Уроки истории не должны быть забыты», - убеждён Виктор Рейн.

Редактор-составитель сборника материалов о Западно-Сибирском восстании, учёный секретарь ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор рассказал, что объём привлечённых документов значительно превышает формат нового издания. Предстоит дальнейшая исследовательская работа над вторым томом, а также над достоверной музейной экспозицией. Он подчеркнул, что музейщики уже заручились дальнейшей поддержкой своего земляка, депутата от Ишимского избирательного округа № 23 Виктора Рейна.

Добавим, что на основании указа президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года «О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов» была восстановлена историческая справедливость и политические репрессии в отношении мятежников-крестьян были осуждены.

Антология «Двадцать первый. Красная весна» издана МАУК «Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова» тиражом в 1000 экземпляров. Часть сборников передана в областную и муниципальные библиотеки.

Текст Светлана Павлова

Назад