Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

29.02.2024

Открытие итоговой выставки «Репортаж» имени Александра Ефремова 2023».


В канун Дня защитника Отечества в городе Ишиме Тюменской области в просторном фойе дворца культуры при содействии Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова и объединения «Ишимский городской культурный центр» развернулась в шестой раз итоговая выставка «Репортаж» победителей и призёров XXII форума репортажной фотографии «Сибирьфотофест-Тобол, имени Александра Ефремова 2023» – более двухсот фоторабот.


На торжественном открытии 27 февраля 2024 года собрались любители фотографии всех возрастов: от представителей городского совета ветеранов до военнослужащих инженерно-сапёрного полка и учащихся школы юных казаков и кадетов юнармии.


На церемонии открытия Глава города Ишим Фёдор Шишкин и депутат тюменской областной Думы Виктор Рейн вручили от лица учредителя номинации фотоконкурса «Человек труда», руководителя фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе Андрея Артюхова диплом за второе место фотохудожнику Петру Земляных за серию фото "И будет яко древо насажденное при исходищах вод. (Пс.1:3)".


Напомним, что всего в этом году на конкурс фотофорума поступило 422 заявки авторов со всей России от Калининграда до Сахалина в шести творческих номинациях. Финал проекта, учреждённого Союзом журналистов России, Правительством Тюменской области при поддержке депутатской фракции «Единая Россия» в Тюменской областной Думе и ООО «ЗапСибНефтехим» компании СИБУР традиционно прошёл на родине журналиста-героя в Тобольске в день его рождения 29 июля. Там же состоялся и обучающий семинар для участников форума от членов жюри конкурса: фотожурналиста Алексея Мякишева, фотохудожника Леси Ким и фоторедактора Натальи Ударцевой. Там же свою награду за первое место в фотоконкурсе номинации «Творческие наследники Петра Ершова» получил ещё один ишимский фотомастер Геннадий Крамор за серию фото «Прощание с епископом Евтихием».


Одновременно с открытием фотовыставки в Ишиме куратор конкруса Сергей Русанов от лица организаторов фотофорума дал старт проекту 2024 года, пригласив всех любителей и профессионалов фотографии к участию в конкурсе фотографии «Имени Александра Ефремова 2014», заявки на которой принимаются до 30 июня на сайте www.aefremov.com.


Далее тюменские и ишимские фотографы отправились в первый в этом году практический фототур для съёмок номинации «Человек труда» на ишимское предприятие «Флекспром».


Финал фотофорума традиционно пройдёт в Тобольске в виде обучающего семинара с 26 по 30 июля в Тобольске.


Проект проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Назад