Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

22.05.2023

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...


"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...". Часто после презентации очередного издания или публикации в Интернете меня посещает мысль: а читает ли кто-то наши изыскания? Нет, читают и даже вдохновляются на добрые дела!


Очень радостно было узнать, что тюменский мотоклуб, отправившись в мотопробег «Крестный путь царской семьи», решил установить памятные таблички на вокзалах станций Вагай и Ишим, где 28 апреля 1918 года останавливался поезд с последним российским императором Николаем II, его супругой Александрой Феодоровной и дочерью Марией Николаевной. Подробности этого пути и этих остановок описаны в статьях, которые опубликованы в изданиях Ишимского музея. Их вручила руководителю мотопробега Олегу Вепренцеву директор ИМК им. П.П.Ершова Любовь Нечаева на встрече у нашего ж.-д. вокзала.


Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон освятил памятную табличку и сказал проникновенное слово о святом многострадальном Иове, в день памяти которого родился император Николай II - и спустя 105 лет в этот день 19 мая 2023 года состоялось нынешнее памятное событие. Снимок на память, интервью СМИ, минута отдыха - и байкеры отправились снова в путь, далее на Омск, а потом - в Екатеринбург. А нам предстоит далее изучать нашу историю, хранить память о достопамятных людях и событиях, надеясь, что когда-то и Ишим будет включён во всероссийский "Императорский маршрут".


#фотоишим #ишим2023 #НиколайII

Назад