Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

24.04.2023

Ливадийский дворец стал местом проведения Международной научно-политической конференции


Ливадийский дворец стал местом проведения Международной научно-политической конференции, приуроченной к 240-летию присоединения к Российской империи Крыма, Тамани и Кубани.

Почетный член Международного фонда славянской письменности и культуры, попечитель Международной премии им. П.П.Ершова, промышленник и меценат Сергей Козубенко преподнёс крымскому музею Тавриды бесценный подарок.


В центральном музее Тавриды открылась выставка к 240-летию издания манифеста императрицы Екатерины II о присоединении полуострова к России. Сергей Павлович с собой привёз полотно известного русского художника Олега Маслова «Битва при реке Калалах».


«Для меня большая честь иметь возможность сегодня — в канун знаменательной даты —преподнести музею Тавриды — это художественно-историческое полотно. Очень символично, что битва, изображённая на картине, произошла за 9 лет до издания манифеста, подобно тому как в этом году в нашей современной истории, мы отмечаем 9-летие возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Бесценен подвиг казаков атамана Платова. Бесценен для России факт возвращения Крыма в её состав. Очень важно для нас, ныне живущих, поддерживать историческую связь времён, передавать её нашим будущим поколениям. Хочу поблагодарить нашего художника Олега Сергеевича Маслова за его труд и талант, пожелать успеха музею в его наиважнейшей работе. Надеюсь, картина станет достойным дополнением коллекции музея и объектом притяжения для посетителей всех возрастов», — сказал Сергей Павлович в своей приветственной речи.


Министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина тепло поблагодарила мецената за бесценный подарок.

Назад