Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

27.09.2022

ИШИМ – СУРОВИКИНО: 5 ЛЕТ ПОБРАТИМСТВА

ИШИМ – СУРОВИКИНО: 5 ЛЕТ ПОБРАТИМСТВА

Непростая судьба выпала жарким летом 1942 года нашей ишимской 229-й дивизии – встать перед остриём немецкой 6-й армии, нацеленной на Сталинград. Казалось, все факторы были против сибиряков: господство немецкой авиации, отсутствие зенитных средств, нехватка автотранспорта, недостаток лошадей, проблемы со снабжением водой и боеприпасами, сильное огневое превосходство немцев в артиллерии и многое другое. Но сибирская дивизия встала и воевала, и воевала хорошо для стрелковой дивизии, подготовка которой шла всего 5 неполных месяцев...

Прошли годы, десятилетия, и в 1987 году суровикинцы возвели памятную стелу, с вершины которой засияло число 229. Мы сибиряки, жители края, по которому не прокатывалось колесо войны, благодарим поисковиков и жителей г. Суровикино и Суровикинского района за колоссальный вклад в дело поддержания исторической памяти.
Сегодня, 27 сентября исполняется ровно пять лет, как Ишим и Суровикино стали городами побратимами.

В этот день мы предлагаем всем неравнодушным к истории 229-й дивизии людям ознакомиться с работой Р.В. Бобровского. В данном исследовании он подробно описывает славный боевой путь сибирского соединения опираясь на архивные материалы и воспоминания ветеранов. Проходите по ссылке, представленной внизу, сохраняйте и изучайте.

https://disk.yandex.ru/i/XhvnUMBgUs5kCg

Назад