Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

22.06.2022

Гости из Ялуторовска


Как известно, один из полков 384-й стрелковой дивизии формировался в Ялуторовске (1276-й стрелковый полк). В этом городе и его окрестностях проживает немало потомков бойцов, сражавшихся под Старой Руссой в феврале-марте 1942 года. Местные краеведы, музейщики, поисковики, энтузиасты довольно плотно занимаются как историей своего полка, так и историей дивизии в целом.

С этой целью наш город и посетили 21 июня Елена Николаевна Новолодская-Панфилова - главный научный сотрудник фондов Ялуторовского музейного комплекса и Наталья Ксенофонтовна Коцарева - племенница бойца 384-й СД Ивана Кононовича Полякова, уроженца деревни Коркина Упоровского района, 1902 года рождения. Наталья Ксенофонтовна, занимаясь изучением боевого пули своего дяди, в своё время смогла выяснить обстоятельства его гибели.

2 февраля 1942 года, когда 384-я СД после нахождения в резерве совершала длительный марш к линии фронта, Иван Кононович умер от язвы желудка. Его и других бойцов, умерших от обострившихся в тяжёлых условиях болезней, похоронили около деревни Гора Коношенского района Архангельской области.

Елена Николаевна и Наталья Ксенофонтовна посетили Мемориал на Соборной площади, Синицынский бор (места бывших землянок), побывали на выставке, посвящённой Великой Отечественной войне в музее "Городская управа".

Состоялся обстоятельный обмен информацией о судьбах бойцов 384-й СД. Ишимскому музейному комплексу была подарена большая карта Старой Руссы и её окрестностей.

Такое плодотворное сотрудничество, конечно, было решено продолжать и впредь.

Назад