Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

Новости

06.03.2023

50 лет назад ушёл из жизни Николай Васильевич Никитин, наш земляк


50 лет назад ушёл из жизни Николай Васильевич Никитин, наш земляк, с 1911 по 1919 годы проживавший в Ишиме, получивший у нас начальное образование.


3 марта 1973 г. ушел из жизни Николай Васильевич Никитин – архитектор, заслуженный строитель РСФСР, ученый в области строительных конструкций, автор проекта Останкинской телебашни, уроженец Тобольска.

Старая телебашня на Шаболовке не справлялась и нужно было строить новую – современную и максимально высокую. Инженеры со всего Союза предложили десятки вариантов башен из металла высотой до 500 метров. В начале 1958 года инженер Николай Никитин представил проект полукилометровой башни из напряженного железобетона. Стоял сложный выбор – проверенный и привычный металл или новый дешевый неизвестный напряженный монолитный бетон.

Точку в споре поставил Н.С. Хрущев и начали рыть котлован, но перепроверяли, пересчитывали, согласовывали еще почти 2 года. Хотя Никитин был уверен в первоначальных расчетах, он согласился увеличить глубину залегания с 3,5 до 5 метров. Там заливали десятиугольную монолитную плиту общим объемом 7,8 тысяч куб.м.. По совету немецкого инженера Ф.Леонардта, спроектировавшего штутгартскую телебашню, количество опор с четырех довели до 10. Но высоту башни с первоначальных 505 «дорастили» за счет шпиля до 540 метров. Для армирования использовали более тысячи предварительно напряженных проволочных пучков.

Такому основанию был не страшен ни огромный вес бетонной конструкции, ни подвижные грунты. Ведь основную нагрузку принимал на себя не подземный фундамент, а так называемый «шлем» – надземное основание телебашни, которое является частью фундамента.

Предметом гордости Николая Никитина стали необычные опоры телебашни. Они напоминали «когти», которыми конструкция намертво «вцеплялась» в грунт. Натянутые стальные тросы заставляли опоры «цепляться» с такой силой, что давление бетонной конструкции не могло заставить их «расползтись». Именно натяжные тросы связывают воедино всю конструкцию – «шлем» основания и вырастающий из него стебель, придают упругость и стойкость «стеблю» башни-цветка. Не позволяют ей сильно раскачиваться от ветра. Подобные технологии в вертикальном высотном строительстве до Никитина никто в мире не применял.

- Коллаж, посвященный Н.В. Никитину, из книги Т. И. Солодовой «В назидание потомству. 22 российских деятеля, памятных для Сибири». Тюмень, 2018 г. ГБУТО ГА в г. Тобольске. СИФ. № 8320.

Назад