Ишимский краеведческий музей




Главная > Поиск родословной > Николай Васильевич Зеленцов

Николай Васильевич Зеленцов

Запрос:

 

Добрый день.Я занимаюсь составлением своей родословной. Мне известно, что мой прадед - священник Омской епархии Николай (Зеленцов). В поисках информации о прадеде я обратился к интернету. Вот, что мне удалось установить.В 1882 году Николай Васильевич Зеленцов закончил Казанскую духовную академию. После работы в Пермской духовной академии и Тобольском духовном училище 1 января 1889 года был назначен на должность смотрителя Ишимского училища, заменив на этом посту В.В.Часовщикова, и, по всей вероятности, состоял на этой должности до 1912 года, когда его сменил З.Поддъяков. В июне 1912 года протоиерей Николай Зеленцов был назначен на место священника Параскевиевской церкви в Омске, но уже через месяц переведён на место настоятеля Петропавловского Вознесенского собора.Имеются ли в Вашем музее сведения, позволяющие установить состав семьи Николая Зеленцова, его судьбу в период жизни в Ишиме? Меня интересуют любые сведения, проливающие свет на историю моей семьи.

 

 

P.S. Высылаю Вам некоторые фотографии из семейного архива.

 

С уважением,


Никишов Виктор Владимирович

 

 

 

Ответ на запрос:

 

Из клировой ведомости градо-Ишимского Богоявленского собора за 1908 год*.

 

Журнальным постановлением Тобольского епархиального училищного совета от 16 мая 1891 г. Николай Васильевич Зеленцов назначен председателем Ишимского уездного отделения епархиального училищного совета. Обязанность эту нёс до 13 октября 1892 г., когда согласно прошению был освобождён от председательства по Ишимскому уездному отделению епархиального училищного совета, с оставлением, однако, членом оного.

 

18 декабря 1891 за ревностное исполнение служебных обязанностей награждён скуфьею; 26 марта / 12 апреля 1895 г. удостоен награждения камилавкою.

 

1 марта 1895 Н.В. Зеленцов вновь определён председателем Ишимского уездного отделения епархиального училищного совета.

 

За полезную и усердную службу награждён наперсным крестом от Св. Синода, выдаваемым ко дню рождения Его Императорского Величества Государя Императора Николая II - 6 мая 1901.

 

7 мая 1901 утверждён в звании заведывающего народными чтениями в г. Ишиме, открытыми обществом попечения о народном образовании в сем городе.

 

При служении его в градо-Ишимском Богоявленском соборе 8 октября 1905 награждён саном протоиерея. 4 ноября 1908 определён на штатное протоиерейское место к градо-Ишимскому Богоялвенскому собору. Заведовал церковно-приходской школой при соборе, открытой 15 октября 1902 г.

 

Имеет Серебряную медаль на Александровской ленте в память в Бозе почившего Императора Александра III. Грамоты и указы имеет.

 

В семействе у него жена Елизавета Иоаннова и дети: Феодор 18 лет, обучается в Тобольской духовной семинарии; София 17 лет, обучается в Петропавловской женской гимназии; Николай 16 лет, обучается в Тобольской духовной семинарии; Евфалия 14 лет, обучается во 2-й Омской женской гимназии; Елена 10 лет, обучается в Ишимской женской прогимназии; Зоя 6 лет и Василий 4 лет.

 

*Государственный архив Тюменской области.. Ф.И-12. Оп.1. Д.20. Л. 51 об.; 62 об.; 67 об.; 68 об.; 69 об.; 70 об.

 

 

Материал подготовил: Г.А. Крамор.

 

 

 

 

 

Афиша
29/05/2017

Памятные даты Май-Июнь: [Подробнее]

16/05/2017

20 мая 2017 в музее будет проходить Всероссийская акция "Ночь в музее" в программе: [Подробнее]

События